Организация питания в МБДОУ № 177

В нашем саду рацион питания продумывается очень внимательно, учитываются следующие показатели: потребность ребенка в пище, состав и значение различных пищевых веществ, распределение питания в течении дня. В рационе питания присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо, рыба, молочные продукты.
Организация питания в детском саду осуществляется в соответствии с утвержденным "Примерным цикличным двухнедельным меню для организации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет и от 3 до 7 лет, с 12 часовым пребыванием в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания". Ежедневное меню составляет старшая медицинская сестра, которая учитывает нормы для воспитанников дошкольного возраста. На каждое блюдо имеется технологическая карта.
Порция первого блюда для детей дошкольного возраста - 250 г, второго - 200 г, третьего - 180-200 г.
Кроме того, еженедельно каждый ребенок получает кисло-молочные продукты: кефир, снежок, ряженку, йогурт - по 180-200 г на ребенка.
Два раза в неделю каждый ребенок употребляет продукты из творога - 180-200 г, рыбу -180 г.
Ежедневно ребенок получает свежие фрукты: бананы, апельсины, мандарины, груши, яблоки и соки, а также в осенне-зимний период проводится С-витаминизация третьего блюда.
Два-три раза в неделю круглогодично дети получают свежие овощи: помидоры, огурцы, сладкий перец.
Кроме того, два раза в неделю дети получают кондитерские изделия - печенье, вафли, сушки, сухари. Два-три раза в неделю для детей готовится свежая выпечка.
Повара детского сада отличаются профессионализмом, ответственностью и любовью к своему делу: Лазарева Галина Александровна (стаж работы - 25 лет) и Куц Татьяна Владимировна (стаж работы - 5 лет). Повара соблюдают все правила и нормы СанПиНа 2.4.1.3049-13, следят за культурой подачи пищи. Все приготовленные блюда вкусны и полезны.
На группах воспитатели следят за сервировкой стола, эстетичностью и культурой подачи пищи, ответственно контролируют доведение норм продуктов до каждого ребенка.

DSC09038      Лазарева Г.А. goks